Новости URBAN GAMES

“Гордость берет за такие турниры, как “Уличные Игры”

В экстрим-парке «Урам» завершились соревнования первого дня «Уличных Игр МАТЧ».

В роллер спорте было разыграно 11 комплектов медалей в личных и командных турнирах среди участников разных возрастов. Победы одержали Юлия Семенова, Мария Татаркина, Максим Волнухин, Мария Юрьева, Елисей Шилов, Анастасия Зубаревич, Михаил Кутузов, Илья Сухенко и Полина Комова, а также команды «Эльдар» и «НасКи». Для многих участников эти «Уличные Игры» уже не первые по счету, и они планируют возвращаться в Казань и дальше.

«Эмоции от «Уличных Игр» всегда позитивные. В этом году вообще потрясающе все — приехало очень много людей, становится все сложнее и интереснее. Уже появляются люди, которых ты сам тренируешь, кто-то приходит из других видов спорта. Дисциплина становится официальной, и это очень важно. Мы с командой готовимся к «Уличным Играм» очень серьезно. Сегодня моя ученица заняла здесь первое место. Я стал вторым, но постараюсь через год это исправить!» - рассказал Роман Богрец из Санкт-Петербурга, который завоевал серебро в категории у мужчин 19 лет и старше и золото в командном первенстве.

В велосипедном спорте первые места в дисциплинах BMX-фристайл-парк заняли Руслан Мочалов, Леонид Березкин и Ксения Норицина. В скейтбординге в дисциплине «парк» лучшими стали Лука Хундадзе из Москвы и Вероника Шелдукова из Московской области.

«В прошлом году я был вторым на «Уличных Играх», и мне очень хотелось победить. Сегодня получил много эмоций от выступления. Мне очень понравилось», - поделился впечатлениями один из самых юных участников соревнований Леонид Березкин, которому всего 9 лет.

Также в рамках «Уличных Игр МАТЧ» прошли соревнования Фиджитал Игр 8 по скейтбордингу с участием команд из России, Аргентины, Колумбии, Испании, Беларуси и Болгарии. Спортсмены показали свое мастерство не только на площадке, но и в симуляторе на приставке. Победителем Игр стала российская команда New Kids Turbo.

«Фиджитал - это прекрасное развитие, людям перестал нравиться традиционный спорт, а эта дисциплина достойная ему замена», - отметил участник команды-победительницы и один из лидеров сборной России по скейтбордингу Егор Кальдиков.

Захватывающие танцевальные баттлы показали участники турнира по брейкингу. В командных соревнованиях победили ребята из XO (Псков), а в индивидуальных дисциплинах лучшими стали Кристина Кочнева из Пскова и Артем Рой из Калининграда.

«Я вообще не планировала участвовать в личном турнире, но мой муж и сын настояли на том, чтобы я выступила. Их поддержка мне очень помогла сегодня. Нас из Пскова приехало более 20 человек, я не хотела подвести и себя, и репутацию своего города. Такие турниры это большая возможность ребят проявить себя. Это очень круто. Казань всегда предстает в спортивном обличии, здесь очень высокий уровень организации, поэтому я хотела бы выразить слова благодарности. Это наши первые «Уличные Игры», и круто, что мы так начали. Уверена, что этот турнир будет развиваться и дальше! Все необходимое для этого у Казани есть», - отметила Кристина Кочнева.

В турнире по текболу среди смешанных пар победу одержали Екатерина Потешкина и Кирилл Земсков. Этот молодой и набирающий популярность вид спорта уже несколько лет представлен в программе «Уличных Игр».

«Для текбола «Уличные игры» - фактически главный турнир сезона. Сейчас, когда мы не можем участвовать в международных соревнованиях, это старт особенно важен. Нам нужны соревнования, на которых можно конкурировать, а здесь также есть призы и медали, что важно для спортсменов. Радует, что наш вид спорта уже узнают, а не просто подходят и спрашивают для чего этот изогнутый стол. Мы будем рады всем болельщикам, всем тем, кто хочет заниматься текболом», - рассказал Кирилл Земсков.

Большой интерес у зрителей вызвали соревнования по воркауту, где были разыграны 4 комплекта медалей. Чемпионами стали Александр Неволин, Дина Галеева, Марк Барышев и Артем Нестеров.

«Воркаут мне понравился тем, что можно развивать свое тело не с помощью снарядов, а с помощью двигательной системы. Для меня «Уличные Игры» это важный турнир. Я как житель Татарстана после победы в прошлом году должен был защитить титул от других регионов. Можно считать это защитой территории. Хочется вернуться на «Уличные Игры» в следующем году и победить еще раз. Меня гордость берет за такие турниры. Всегда хотел, чтобы у нас в Татарстане были подобные Игры. Когда я начинал, ничего подобного не было, и здорово, что спорт развивается», - отметил Александр Неволин.

У мужчин в категории 1999 г.р и старше прошли соревнования по баскетболу 3 на 3. Первое место заняла команда Legends. Во флорболе в категории юниоры и юниорки 2006-2008 г.р лучшими стали игроки команды R8.

Во второй день «Уличных Игр МАТЧ» 16 июля пройдут по роллер спорту, флорболу 3 на 3 и баскетболу 3 на 3, велосипедному и танцевальному спорту, футволею и скейтбордингу.